contenidos

Participantes de Torneo de Morfología clasifican con excelentes resultados

52 participantes de 136 inscritos son los primeros clasificados para octavos de final del I Torneo Escolar de Morfología de la Facultad de Ciencias de la Salud UCEN. «Destacar que tanto la etapa de grupos y como el repechaje tuvo un nivel muy alto, donde en general los clasificados obtuvieron porcentajes superiores al 80 por […]

Participantes de Torneo de Morfología clasifican con excelentes resultados
Radio Universidad Central 2 noviembre, 2020

52 participantes de 136 inscritos son los primeros clasificados para octavos de final del I Torneo Escolar de Morfología de la Facultad de Ciencias de la Salud UCEN.

«Destacar que tanto la etapa de grupos y como el repechaje tuvo un nivel muy alto, donde en general los clasificados obtuvieron porcentajes superiores al 80 por ciento de respuesta correctas y la mayoría de los ganadores de cada grupo tuvieron entre 90 y 100 por ciento de respuestas correctas, demostrando la gran preparación que han tenido todos los participantes y asegurando contiendas de primer nivel para esta etapa de octavos de final», aseguró el director de la carrera de Kinesiología Ricardo Henríquez.

Los octavos de final se desarrollarán los días: martes 3, jueves 5 y martes 10 de octubre, en 2 bloques diarios, el primero será de 15:30 a 16:30 y el segundo bloque de 18:00 a 19:00 horas.

Las contiendas serán entre 2 o 3 participantes, con 6 preguntas en modalidad selección múltiple o verdadero y falso. De cada contienda solo habrá un clasificado a la etapa de cuartos de final. La transmisión se realiza a través del Facebook de la Facultad de Ciencias de la Salud. https://www.facebook.com/FacsaludUcen/

Revisa la lista de clasificados.
Anatomía
Grupo 1 Ignacio Inostroza Riquelme
Pablo Otoniel Aniñir Pereira
Angel Hernandez
Pedro Ignacio Chiway-kurrá Fuentes
Grupo 2 Karin Donoso Monsalve
Fernanda Andrea Paz Vildoso Montoya
Francisca Noemí San Martín Vergara
Elías Vicente Ormeño Valdebenito
Grupo 3 Catalina Vásquez Ortiz
Alexandra Ignacia Barra Hernández
Martín Fuentes Andrade
Sakin Yanka Rayen Povea Millapi
Grupo 4 Daniel Antonio Bravo Gonzalez
Paula Elisa Hidalgo Bello
Isidora Andrea Guajardo Medina
Denisse Andrea Moraga Rain
Histología
Grupo 1 Iren Marlen Sfeir Saavedra
Lukas Axel Lindemann Michell
Tomas Lopez
Catalina Hernández Maldonado
Grupo 2 Josefina Ignacia Muñoz Barahona
José Miguel Aliste Jara
Catalina vianney Espinoza sanzana
Ignacio Esteban Cerda Valdes
Grupo 3 Sara Francisca Alejandra Tognarelli Millanir
María Francisca Carrasco Vera
Amanda Sol Olivera Soto
Romina Andrea Mayorga Fariña
Grupo 4 Catalina Ignacia Zamora Astudillo
Belen Ignacia Alvarado Garcia
Kyara Ignacia Matus Ponce
Constanza Elizabeth Sáez Romero
Morfología
Grupo 1 Sofía Paz Muñoz Morales
Valentina Paz Bustos Rojas
Valentina Paz Victoria Oñate Pérez
José María Horacio Sepúlveda Urrutia
Grupo 2 Tomás Jardel Soto
Gabriela Ignacia Olavarría Olavarría
Rosario Josefina Avilés Estévez
Juan Pablo Godoy Dueñas
Grupo 3 Matilde Margarita Rath Cáceres
Antonio Guerra Burgos
Macarena Jesus Treuer Oats
Sofia Ignacia Merino Pinto
Grupo 4 José Tomás Samaniego Avaria
Catalina Paz Alvarez Sanhueza
Isaac Alejandro Benítez Serfaty
Javiera Alejandra Rojas Álvarez
  Morfología
Repechaje Martina Monardes
Ronald Sánchez
Anahid Sarraf.
Katia Torres
contenidos Relacionadas